-
Соцмережі як нова вітрина: як Telegram, Facebook й Instagram впливають на вибір продуктів у VARUS - 2 дней назад
-
Смак, що говорить сам за себе: TM Origin представляє новинку — латвійські шпроти в олії - 20.06.2025
-
Тобі можна дізнатися більше: у мережі VARUS проходять тижні рожевих вин - 20.06.2025
-
Літо на смак: відкрий свій океан з тунцем від ТМ Varto! - 13.06.2025
-
Солодке диво у VARUS: витончені цукерки “Північне сяйво” від власної ТМ Varto вже на полицях - 11.06.2025
-
Українці за минулий рік зʼїли морозива на понад 13,3 млрд грн - 02.06.2025
-
Почну з понеділка: складаємо кошик продуктів для правильного харчування - 28.05.2025
-
Нові чипси ВТМ Varto з різними смаками вже у VARUS - 27.05.2025
-
До Дня Києва у MAUDAU випустили комбучу зі смаком “Київського бузку” - 23.05.2025
-
Справжній смак італійських традицій: TM Origin представляє новинку — масло вершкове 82% - 22.05.2025
Напечатай мне ужин! Украинцы учатся зарабатывать на 3D-десертах
В мире появились рестораны, где еда печатается на 3D-принтерах. Украинские предприниматели не отстают в кулинарных экспериментах
Украинские предприниматели начали внедрять технологию 3D-печати в кулинарии. ЛІГА.net попыталась выяснить, можно ли на этом зарабатывать.
В Украине есть минимум два кулинара, которые уже начали использовать технологию в своей работе. Это кондитер из Харькова Динара Касько и Андрей Барна, создатель первого украинского 3D-принтера для печати еды 3Divoprint.
Как это сделать?
Дизайнер-архитектор по образованию Динара Касько начала использовать 3D-печать для приготовления десертов. Он хотела, чтобы они были необычной геометрической формы. Максимальной точности в их очертаниях ей позволяет добиться именно 3D-принтер. Сначала девушка готовит макет торта в программе 3ds Max. Затем отправляет его в фирму, которая занимается 3D-печатью. Там для торта делают пластиковую форму. На ее основе другой мастер создает еще одну идентичную форму, но из силикона. А сама Касько наполняет ее необходимыми ингредиентами и выпекает торт.
Андрей Барна готовит сладости проще. Он создал первый в Украине 3D-принтер, который печатает едой. Все началось с печати шоколадом. Теперь устройство может печатать фигурки из паштета и овощного пюре. На печать одной шоколадной фигурки уходит 5-12 минут в зависимости от сложности формы. Сверхсложные конструкции на принтере воссоздать невозможно: материал, из которого печатаются фигуры, этого не позволяет. Но сделать шоколадную фигуру с логотипом компании машина сможет с большой точностью. Принтер работает по технологии FDM, наращивая фигуру слоями.
Затраты и планы
Оба метода довольно затратны. Изготовление одной только пластиковой формы для торта может стоить Касько от 500 до 2 000 грн. Силиконовой — от 500 грн и выше, но ее можно использовать много раз, объясняет кондитер. Высокую стоимость можно отбить продажей двух-трех тортов. Больше десертов понадобится, чтобы окупилась и пластиковая форма.
Себестоимость одной конфеты весом около 6 грамм, напечатанной на принтере Барны, составит 1-2 грн. Сам принтер обойдется в €1500. Но, как уверяет создатель, вернуть вложения можно за полгода. Барна зарабатывает организацией 3D-кейтеринга для праздников. Но также и продает свои 3D-принтеры.
Динара Касько продажей своих десертов пока не занимается. Зарабатывает исключительно мастер-классами, где рассказывает и показывает технологию приготовления тортов. «Мне поступает множество предложений представить свою линейку в ресторанах. Я хочу начать свое дело, но пока не понимаю, как его правильно организовать. Я не хочу продавать десерты, которые пеку в своей домашней духовке. Мне нужна красивая кондитерская со всеми соблюденными санитарными условиями и удобствами», — объясняет она.
Источник: Ассоциация Ритейлеров Украины