-
Інфографіка Zakaz.ua: які продукти у березні відносно лютого стали коштувати дешевше на полицях супермаркетів - 17.03.2023
-
Fozzy Group запроваджує європейську систему маркування продуктів Nutri-Score - 16.03.2023
-
ТОП-смачних бутербродів на сніданок від Zakaz.ua. Частина 1 - 03.03.2023
-
ТОП-смачних бутербродів від Zakaz.ua. Частина 2 - 03.03.2023
-
Інфографіка: які продукти стали дешевше в українських супермаркетах протягом року - 25.01.2023
-
М’ясний ням! ТОП-рецептів смачних страв з курятини від Zakaz.ua - 19.01.2023
-
Запровадження попляшкового обліку алкоголю може створити надмірне навантаження для легальних операторів ринку - 17.01.2023
-
Індекс олів’є 2022: як за рік змінилася вартість новорічного салату - 27.12.2022
-
Консерви для ЗСУ, солодощі з Маріуполя та традиції українського чаювання: хто отримав підтримку у проєкті «Фудбудуємо майбутнє» - 21.12.2022
-
Zakaz.ua запустив доставку з нового Ultramarket на Подолі - 15.12.2022
Гжегож Хмелярский, McDonald’s: В прошлом году инвестировали в Украину 330 млн грн
Планы McDonald’s Украина на этот год: инвестировать более 400 млн грн, открыть четыре новых заведения, ресторан с официантами, внедрить автоматы самообслуживания и возможность менять рецептуру бургеров.
Генеральный директор McDonald’s Украина Гжегож Хмелярский рассказал о результатах работы сети в 2017 году, планах на 2018-й и новой концепции ресторана. Если по итогам 2016 года компания занимала 11% в сфере общественного питания, то в 2017 году она нарастила оборот и занимает уже 12% украинского рынка (согласно исследованию TNS France, проведенного в 2017 году по заказу McDonald’s). Рестораны сети в 2017 году посетило около 100 млн клиентов, что почти на 9% больше, чем в годом ранее, было продано 68 млн бургеров и 25 млн чашек кофе.
Новые форматы McDonald’s
В прошлом году было открыто три точки в Киеве и одна в Запорожье. Помимо этого компания реконструировала пять ресторанов: два в Харькове, два в Одессе и один в Днепре. Инвестиции в открытие одного ресторана составляют от 60 до 80 млн грн, в обновление — от 25 млн грн. Суммарные вложения в украинскую сеть мирового лидера общепита в прошлом году составили 330 млн грн.
Учитывая заявленные топ-менеджером планы на этот год открыть еще четыре ресторана и восемь обновить, инвестиции составят минимум 440 млн грн.
Отличными результатами могут похвастаться не только новые заведения, но и реконструированные: заведение в Запорожье, которое было обновлено и расширено в конце 2016 года, в 2017 году посетило на 25% больше людей, отмечают в компании.
Новые рестораны сети будут работать в концепте “опыт будущего”. Первым подобным McDonald’s станет ресторан в Киеве на Кольцевой дороге, 14в. В таких заведениях будут работать автоматы самообслуживания, которые установлены недалеко от входа, по пути к кассам.
[su_custom_gallery source=»media: 5467,5468″ limit=»8″ link=»lightbox» target=»blank» width=»400″ height=»300″ title=»never»]
Чек автоматов содержит информацию о порядковом номере посетителя в очереди, и выводится на большой экран с пометкой о статусе заказа. Оплатить покупку можно или сразу в автомате — карточкой или наличностью — или же на кассе.
Сейчас работает шесть ресторанов с автоматами самообслуживания. По словам Гжегоша Хмелярского, инвестиции в такие заведения не выше, чем в обычные, поскольку уменьшается количество стационарных касс.
В ресторанах с “опытом будущего” существенно изменилась линия выдачи заказов: теперь она отделена от касс и имеет сверху экран, на котором посетители могут следить за готовностью заказа.
[su_custom_gallery source=»media: 5470,5471″ limit=»8″ link=»lightbox» target=»blank» width=»400″ height=»300″ title=»never»]
Это позволит посетителям, которые ожидают заказ, и посетителям, которые делают заказ, не мешать друг другу.
В McDonald’s на Кольцевой все элементы нового формата будут представлены уже этим летом. Например, принцип «Приготовлено для тебя» позволит посетителю добавить или убрать ингредиенты в бургере — добавить в «Дабл Чизбургер» еще один бифштекс или заказать бургер «Маэстро» с четырьмя дополнениями.
В 2017-м компания уже экспериментировала с вовлечением аудитории в процесс приготовления: участники программы «Мой Бургер» предложили почти 150 000 рецептов еды.
Кроме того, удивят клиентов и новым, “ресторанным” стандартом обслуживания. Если посетитель хочет, чтобы заказ ему принесли, то говорит об этом работнику либо помечает при заказе в автомате, берет специальную табличку и ждет за столиком, пока ему принесут заказ.
“Это новация – революция в McDonald’s, поскольку мы всегда были заведением самообслуживания”, — отмечает Хмелярский.
Сотрудник идентифицирует посетителя с помощью специального устройства и приносит ему заказ. К концу 2018 года 12 заведений McDonald’s предложат “опыт будущего”, из них четыре – новые рестораны, которые сразу будут иметь новый формат. Остальные восемь – заведения, которые уже работают и будут переоборудованы.
Источник: RAU.UA