-
VARUS представив новинку власної ТМ Varto — печиво «Фруттанчик» Спробуй зі знижкою -40 % - 08.12.2025
-
VARUS підбив підсумки Сирного фестивалю: понад 400 позицій, рекордне зростання продажів і нові смаки - 02.12.2025
-
Солодка новинка у VARUS: печиво-сендвіч NEW ORLANDO з суницею - 28.11.2025
-
5 міфів про коньяк, у які час перестати вірити - 23.10.2025
-
Ніжність, що смакує до чаю: новинка зефір від власної ТМ Varto вже у VARUS - 20.10.2025
-
Солодкий настрій у кожному шматочку: халва власної ТМ Varto вже у VARUS - 10.10.2025
-
VARUS запускає космічний Сирний фестиваль - 29.09.2025
-
Пивоколада від MAUDAU: як затримати літо в келиху - 22.09.2025
-
FoodTech-2025: головні тренди харчових технологій - 16.09.2025
-
Додайте вогника улюбленим стравам: новий соус “Солодкий чилі” від ТМ Varto - 20.08.2025
Европейские стандарты безопасности пищевых продуктов приживаются в Украине
20 сентября вступают в силу положения Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов». Специалисты называют его евроинтеграционным, ведь по стандартам безопасности пищевых продуктов, которые внедряются, он приближает Украину к Европе.
Закон содержит немало новшеств, касающихся производителей пищевых продуктов, их переработчиков и реализаторов. А главное – он внедряет систему контроля безопасности пищевых продуктов на всех этапах их производства и оборота – от поля до стола.
Об особенностях нового закона и специфике его внедрения разговариваем с заместителем руководителя Проекта ЕС «Усовершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине» Яной ДОБИДОВСКОЙ.
— Что знаменует собой вступление в силу Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» — защиту потребителей или дополнительные хлопоты для производителей пищевых продуктов?
— Вступление в силу указанного закона – это очень важный шаг. Он полезен и для потребителей, и для производителей пищевых продуктов, и для Украины в целом как государства, подписавшего Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом и взявшего на себя определённые обязательства в плане санитарных и фитосанитарных мероприятий.
Этим законом устанавливается принципиально новый подход к обеспечению безопасности пищевых продуктов. Основная ответственность за безопасность пищевых продуктов возлагается на операторов рынка пищевых продуктов (на производителей, других субъектов хозяйствования, которые транспортируют, сохраняют, упаковывают или реализуют пищевые продукты), а контроль государства направлен не на готовый продукт, а на производство и оборот. И можно выяснить, является ли пищевой продукт безопасным, на начальной стадии, а не, скажем, по факту отравления. Это усиливает защищенность потребителей, которые будут уверены, что покупают безопасный пищевой продукт. Подчеркну, что мы говорим именно о безопасности, качество – это уже другая характеристика пищевого продукта.
Полный текст интервью читайте здесь












