-
Для енергії та бадьорості! ТОП-10 продуктів від Zakaz.ua - 01.12.2023
-
Як порадувати себе найсмачнішим: 5 переваг купівлі кондитерських виробів у супермаркетах - 30.11.2023
-
Нові смакові відкриття: з чим краще смакує сир - 23.11.2023
-
ТОП-фруктів, овочів та горіхів: інфографіка від VARUS.UA - 13.11.2023
-
Інфографіка Zakaz.ua: як змінилися ціни на продукти в супермаркетах наприкінці року - 10.11.2023
-
Збалансоване харчування в осінній сезон: 10 найкорисніших продуктів - 06.11.2023
-
ТОП-15 осінніх товарів, придбаних через Zakaz.ua - 03.11.2023
-
Енергетики на травах, рослинне молоко, біопакування: на головній виставці у сфері харчів – ANUGA 2023 представили останні тренди - 02.11.2023
-
«Лавка Традицій» та Mastercard запрошують долучитися до безкоштовного триденного інтенсиву від «Фудпросвіти» - 31.10.2023
-
Який спосіб доставки продуктів обирають українці: статистика та інфографіка від zakaz.ua - 26.10.2023
Предложено установить дифференцированную стоимость лицензии на оптовую торговлю вином
В Раде зарегистрирован законопроект № 2437а о внесении изменений в некоторые законы относительно содействия развитию малых и средних предприятий виноделия в Украине.
Законопроектом предлагается внести изменения в Закон «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», установив дифференцированную стоимость лицензии на оптовую торговлю вином в зависимости от площади виноградников предприятия и объемов производства. В частности, проектом установлено годовую плату за лицензии на право оптовой торговли в размере:
— алкогольными напитками, кроме виноградного вина, сидра и перри (без придания спирта) — 500 тыс. грн;
— вином виноградным:
1) для личных винодельческих хозяйств — 15 тыс. грн;
2) для малых винодельческих предприятий — 50 тыс. грн;
3) для средних винодельческих предприятий — 250 тыс. грн;
4) других предприятий — 500 тыс. грн;
Также в связи с различным подходом к лицензированию вина и алкогольных напитков в целом ст. 1 Закона предложено дополнить пунктом, в котором дается определение виноградного вина.
Предусмотрено, что вино виноградное — алкогольный напиток, произведенный из винограда, крепость которого приобретается вследствие спиртового брожения раздавленных ягод или свежеотжатого сока, крепость которого может составлять от 9 до 20 % объемных единиц, что относится к товарам группы УКТ ВЭД по кодам 2204 и 2205.
Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Закон «О винограде и виноградном вине», согласно которым вводится понятие личного винодельческого хозяйства, малого и среднего винодельческих предприятий:
— личные винодельческие хозяйства — личные крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие товарное с/х производство и производящие не более 3 тыс. дал вина в год из винограда выращенного на виноградниках площадью до 6 га, принадлежащих им на праве собственности или предоставленных им в пользование на основании гражданско-правовых сделок;
— малые винодельческие предприятия — предприятия, производящие не более 10 тыс. дал вина в год из винограда выращенного на виноградниках площадью до 20 га, которые принадлежат этим предприятиям на праве собственности или предоставленные им в пользование на основании гражданско-правовых сделок;
— средние винодельческие предприятия — предприятия, производящие не более 50 тыс. дал вина в год из винограда выращенного на виноградниках площадью до 100 га, принадлежащие этим предприятиям на праве собственности или предоставленные им в пользование на основании гражданско-правовых сделок.
Авторы законопроекта, народные депутаты Виктор Балога и Василий Петевка считают, что принятие такого Закона позволит легально работать субъектам хозяйствования с малыми и средними объемами на рынке производства вина, увеличить занятость населения в этой сфере, увеличить площади земель, занятых виноградниками, уменьшить зависимость отечественных виноделов от импорта сырья.
Источник: http://jurliga.ligazakon.ua